Современные технологии удаления пигментных пятен лишены недостатков. Это обусловлено кардинальным отличием принципа действия от ранее применяемых отбеливающих кожу методик. Сегодня одним из современных и востребованных способов борьбы с пигментацией на лице и теле является фототерапия (IPL система). Популярность такой процедуры с применением IPL технологии обусловлена безболезненностью и высокой эффективностью. Отсутствием побочных эффектов, серьёзных противопоказаний и подготовительного периода.

пигментация редакт
Фототерапия при удалении пигментации

Фототерапия системой IPL – это метод избирательного воздействия на кожу высокоинтенсивным селективным световым излучением. Удаление пигментации производится лучами инфракрасного светового спектра, находящегося в диапазоне 515-1200 нм. Импульсный высокоинтенсивный свет системы (IPL) воздействует только на хромофоры. Это такое особое вещество, которое являются частью биологической ткани и обладает способностью поглощать световое излучение. Реагируя на свет от системы IPL, хромофоры нагреваются и гибнут.

Для кожных тканей этим веществом является меланин и поглощение им света зависит от длины волны. Подобрав световые импульсы определённой длины, появляется возможность прогреть ткани до нужной температуры, удаляя из них меланин. В тоже время никакого воздействия на здоровые клетки с нормальным содержанием хромофор не происходит. Благодаря этому биоткани остаются неповреждёнными.

Преимущество IPL фототерапии при удалении пигментных пятен, заключается в возможности выбирать глубину проникновения светового излучения в ткани. Регулировать интенсивность, варьировать количеством импульсов в световой вспышке, менять продолжительность импульса и интервалы. Ненужные волы при работе на системе IPL отсекаются оптическими фильтрами. Благодаря этому процесс удаления пигментации максимально оптимизирован и позволяет добиться эффективного решения поставленных задач. Процедура с применением IPL-систем является не инвазивным методом и абсолютно безопасна. Для лечения поверхностной пигментации будет достаточно и одной процедуры. На расположенные же в глубоких слоях кожи пигментные образования потребуется курс из нескольких процедур.

Устранение пигментации методом светового воздействия происходит по принципу избирательного уничтожения клеток кожи с повышенным содержанием меланина. Во время световых вспышек пациент ощущает тепло, кожу начинает легонько покалывать. Ткани кожного покрова под воздействием высоко импульсного света абсолютно не подвергаются ни механическим ни термическим повреждениям. Курс фототерапии состоит из 4-6 сеансов, проводимых с интервалом 10-14 дней. Удаление пигментации происходит постепенно – с каждой последующей процедурой кожа становится светлее и со временем её цвет полностью выравнивается. После процедуры на коже наблюдается лёгкое покраснение и отёчность, но через несколько часов всё проходит и можно приступать к своей привычной жизни.

К противопоказаниям относятся

1) Острые инфекции.
2) Воспалительный процесс в зоне обработки.
3) Обострение хронических болезней.
4) Сахарный диабет (инсулинозависимый).
5) Беременность, период лактации.
6) Аллергия на солнце.